在一个除法算试中,被除数,除数,商,余数的和是8.4.已知商是5,余数是0.2.问被除数

51393000 1年前 已收到3个回答 举报

好得光明磊落 幼苗


设除数为x,那么被除数为5x+0.2
已知被除数,除数,商,余数的和是8.4
所以有方程
(5x+0.2)+x+5+0.2=8.4
6x=8.4-5.4
6x=3
x=0.5
那么被除数为0.5*5+0.2=2.7
所以被除数是2.7


4

gomn 幼苗


设此除法试算中,m/n=a.....b,则,a=5,b=0.2,有公式为m+n=8.4-5-0.2 5*n+0.2=m 可以算出n=0.5,m=2.7,则被除数为m=2.7


2

xinlizhen 幼苗


2.7/0.5=5+0.2
话说小数除法有余数么


1