被除数,除数,商数,余数加起来等于409:已知商数是15,余数是5,请问被除数和余数各是多少.

hylyj520 1年前 已收到1个回答 举报

ben_1026 幼苗


a÷b=15…5 ①
a+b=409-15-5=389
b=389-a ②
由①②得:a=15x(389-a)+5
解得:a=365,b=24


1