两个整数相除得商数是12和余数是26,被除数、除数、商数及余数的和等于454,除数是______.

qqq127878 1年前 已收到1个回答 举报

swanjerry 幼苗


解题思路:根据关系式:被除数=除数×商+余数可以进行列方程进行解答.

设除数是x,
根据:被除数=除数×商+余数,得 被除数=12X+26,可列方程,
12x+26+x+12+26=454
13x+64=454
13x=454-64
13x=390
x=390÷13
x=30;
答:除数是30.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本道题目有两个未知量,就是被除数与除数,但是隐含了一个关系式:被除数=除数×商+余数和题目给我们一个等量关系式,通过这些可以列方程进行解决.


3