在一个除法算式中,除数比商的2倍还多1.且除数与商的和是16.则被除数,除数,商,分别是多少

在一个除法算式中,除数比商的2倍还多1.且除数与商的和是16.则被除数,除数,商,分别是多少
用方程解!拜托了!不用二元一次方程!
披披ww1 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyutian 幼苗


商 :(16-1)÷ (2 + 1) = 5
除数 : 2× 5 + 1 = 11
被除数 : 11× 5 + 1 = 56


2