方程怎样解x+y+3=21在一个除法算式中,被除数,除数,商的和是21,已知商是3,被除数和除数各是多少?

shife99 1年前 已收到6个回答 举报

都磨叽毛啊 幼苗


一个是二分之九,一个是二分之二十七


2

jingshanshi01 幼苗


被除数x=13.5,除数y=4.5
因为商是3,故x/y=3,x=3y 代入x+y+3=21
就可以得到4y+3=21
y=9/2
x=27/2


2

mm0536 幼苗


设除数为X,被除数为Y,
则X/Y=3 X=3*y
因为X+Y+3=21
则3*Y+Y+3=21 4Y=18 Y=4.5
所以X=3*Y=3*4.5=13.5


2

苦娃儿 幼苗


设X为除数,Y为被除数,则x/y=3.x+y+3=21.解得X=27/2.Y=9/2.


2

茉莉冰晶_丹丹 幼苗


x+y+3=21
x/y=3
所以x=3y
3y+y+3=21
4y+3=21
4y=21-3
4y=18
y=18/4=4.5
所以x+4.5+3=21
x=21-3-4.5
x=13.5
答;被除数是13.5,除数是4.5


1

多拉A梦1 幼苗


先用21减3得17,既被除数与除数的和,再减去3,则得到除数与商的乘积为14,分解因数结合除数大于余数,且小于被除数得除数只能为7,被除数既为10。


0