详细的问题说明在一个除法算式帝,被除数,除数,商的和是17.36.被除数是除数的5倍,除数是多少?

详细的问题说明在一个除法算式帝,被除数,除数,商的和是17.36.被除数是除数的5倍,除数是多少?
不要方程
belinda陈 1年前 已收到2个回答 举报

小白杨999 幼苗


被除数是除数的5倍
所以
商 = 被除数÷除数 = 5
被除数 + 除数 = 17.36 - 5 = 12.36 = (5+1)倍的除数
除数 = 12.36÷6 = 2.06


4

kuangrenaq 幼苗


17.36-5=12.36
12.36÷6=2.06
2.06×5=10.3
答:商是5,被除数是10.3,除数是2.06


6