在没有余数的除法中,被除数+除数×商=174,被除数是______.

beyond_325 1年前 已收到4个回答 举报

526334030 幼苗


解题思路:在没有余数的除法中,被除数=除数×商,所以这里被除数就是174÷2=87,由此即可解答.

因为被除数=除数×商,
所以被除数是174÷2=87,
故答案为:87.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系的灵活应用.


1

p800 幼苗


除数和被除数也可以是相同的,…比如87


1

kk玫瑰 幼苗


因为 除数×商=被除数
所以 被除数+除数×商=174
转换成 被除数+被除数=174
转化成 2×被除数=174
最后 被除数=174÷2=82


1

myliner123 幼苗


因为 除数×商=被除数
所以 被除数+除数×商=174
转换成 被除数+被除数=174
转化成 2×被除数=174
最后 被除数=174÷2=87


0