有余数除法中,商是21,余数是17.被除数、除数商和余数的和是561,被除数是几?

ltmimikiss 1年前 已收到2个回答 举报

幸福5天 幼苗


被除数+除数=561-21-17=523
除数=(523-17)÷(21+1)=23
被除数=523-23=500


3

kaiserreich 幼苗


被除数x,除数y
x=21y+17
x+y+21+17=561
x=500
y=23


3