数学题解答 一个除法算式里,被除数、除数、商、余数的和是185,商是3,余数是5,被除数比除数大( ).

跳出三界de 1年前 已收到3个回答 举报

晨光的美 幼苗


设除数是X 被除数是3X+5
3X+5+x+3+5=185 X=43.除数
3X+5=3*43+5=134.被除数
134-43=91


2

懿朝1 幼苗


185-3-5=177
177-5=172
172÷4=43
所以除数是43
被除数是177-43=134
被除数比除数大134-43=91
验算:此除法算式为:134÷43=3......5
134+43+3+5=185


4

南江钓叟 幼苗


被除数比除数大88
有条件可被除数与除数与商的和为180
则可得出(180-3)/4=44 即是除数
被除数为132 也就是说被除数比除数大88


1