小学四年级数学题:在一道除法算式中,被除数、除数、商及余数的和是181,商是5,余数是10,被除数

小学四年级数学题:在一道除法算式中,被除数、除数、商及余数的和是181,商是5,余数是10,被除数
和除数各是多少?
玎丁 1年前 已收到1个回答 举报

familyjulie 幼苗


设除数是x,被除数是(181-5-10-x)=166-x
166-x=5x+10
-6x=-156
x=26
166-x=166-26=140
答:被除数是140,除数是26


3