已知20(x+2y)=15(y+3Z)=12(z+5x),则x:y

已知20(x+2y)=15(y+3Z)=12(z+5x),则x:y
已知20(x+2y)=15(y+3Z)=12(z+5x),则x:y:z=___________
顺便讲讲方法
游走狸子 1年前 已收到1个回答 举报

错爱深圳 春芽


(x+2y)/3=(y+3z)/4
(x+2y)/3=(z+5x)/5
化简得
4x+5y=9z
-10x+10y=3z
解得
x=(5/6)z
y=(17/15)z
x:y=(5/6):(17/15)=25:34
y:z=17:15=34:30
x:y:z=25:34:30


5