已知x+2y-3z=0,5x-6y+7z=1;则x:y:z=?

已知x+2y-3z=0,5x-6y+7z=1;则x:y:z=?
把“5z-6y+7z=1”改成“5x-6y+7z=0”
cyya740 1年前 已收到1个回答 举报

yuankgb 幼苗


答案:2:11:8
--------------过程--------------
首先:x+2y-3z=0 5x-6y+7z=0
然后:变形为 5X+10Y-3Z=0(1式) 5X-6Y+7Z=0(2式)
1式-2式:16Y-22Z=O Y=11Z/8
3X+6Y-9Z=0 (3式)
5X-6Y+7Z=0(4式)
3式+4式:8X-2Z=0 X=Z/4
最后:X:Y:Z=Z/4:11Z/8:Z=2:11:8


4