变式:已知x,y满足4x+7y=222,5x+6y=217,则x-y=?

mjwboy 1年前 已收到6个回答 举报

hmwlg 春芽


5x+6y-(4x+7y)=217-222=x-y=-5
这是初一的问题吧


8

我要hh 幼苗


-5
4x+7y=222
5x+6y=217
(4x+7y)-(5x+6y)=222-217=5
-x+y=5
x-y=-5


2

阳光下的快乐 春芽


饿^


2

okmhy 幼苗


-5


1

ymfsgfyqy 幼苗


x=17 y=22
x-y=-5


0

七公主天天 幼苗


用2式减1式,等式左边相减,右边也相减:
(5x+6y)-(4x+7y)=217-222
化简,得:x-y=-5


0