小明要到一座大楼的第6层找人,如果从1楼到3楼要20秒,那么他以相同的速度从3层到6层需要 ___ 秒.

yue0116 1年前 已收到1个回答 举报

军中混混 幼苗


解题思路:根据题意知,从1层到第3层,实际是走了2层,可以求出走每层的时间,以同样的速度从第3层走到第6层,实际走了3层,所以走的层数乘以走每层需要的时间即可.

由分析知,走每层需要的时间为:
20÷(3-1),
=20÷2,
=10(秒),
第3层走到第6层所需时间:
10×(6-3),
=10×3,
=30(秒),
答:需要30秒才能到达.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题关键是弄清走每层的时间.


8