四年级和六年级共120人给树浇水,六年级1人提2桶,四年级2人提1桶,共浇树180 棵,四,六年级各有多少人浇水?

Dickmen 1年前 已收到4个回答 举报

零度以上的博士 春芽


设六年级有x人,则四年级有120-x人
2x+(120-x)÷2=180
2x+60-0.5x=180
2x-0.5x=180-60
1.5x=120
x=80
四年级:120-80=40人


2

phoenix7777 幼苗


四年级40人,六年级80人,用方程解的,不知道你学了没


1

幸福的态度 幼苗


x+y=120
2x+0.5y=180
解得 x=80 y=40


1

有时候我会相信 幼苗


每桶水浇1颗树:四年级是40人、六年级是80人。


1