四年级和六年级学生共120人给树浇水.其中六年级学生1人提2桶水,四年级学生2人抬1桶水,他们一次浇水共180桶.四、六

四年级和六年级学生共120人给树浇水.其中六年级学生1人提2桶水,四年级学生2人抬1桶水,他们一次浇水共180桶.四、六年级参加浇水的各有多少人?
dd角角 1年前 已收到1个回答 举报

snplingli 幼苗


解:设六年级有x人,则四年级有120-x 人
2x+(120-x)×1/2=180
2x+60-1/2x=180
3/2x=180-60
x=120÷3/2
x=80
四年级:120-80=40人

1年前 追问

4

dd角角 举报

/这个是除还是分之?

举报 snplingli

3/2就是2分之3

dd角角 举报

1/2就是2分之1?

dd角角 举报

再问你一道问题可以吗?

dd角角 举报

笫六题

dd角角 举报

会吗?

举报 snplingli

1)4×6+4=28人 2) 1 2 3 4 5 6... 8 12 16 20 24 28

dd角角 举报

第(1)好像是画图求解呀!