四年级和六年级学生共一百二十人给小树浇水.其中六年级学生一人提两桶水四年级学生,两人提一桶水,他们一次浇水共180桶.四

四年级和六年级学生共一百二十人给小树浇水.其中六年级学生一人提两桶水四年级学生,两人提一桶水,他们一次浇水共180桶.四年级和六年级参加浇水的各是多少人?
dreamglass 1年前 已收到1个回答 举报

supergirl01 幼苗


六年级=(180-120÷2)÷(2-2分之1)=80
四年级=120-80=40
如果有帮到您


4