四年级和六年级学生共一百二十人给小树浇水。其中六年级学生一人提两桶水四年级学生,两人提一桶水,他们一次浇水共180桶。四

四年级和六年级学生共一百二十人给小树浇水。其中六年级学生一人提两桶水四年级学生,两人提一桶水,他们一次浇水共180桶。四年级和六年级参加浇水的各是多少人?
冰凝清灵 1年前 已收到2个回答 举报

wolailefll 精英


六年级=(180-120÷2)÷(2-2分之1)=80 四年级=120-80=40 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

6

冰凝清灵 举报

求六年级的算式有没有简一点的

冰凝清灵 举报

复杂一点有关系吗 这样可以更好的理解啊

冰凝清灵 举报

可是这个算式我搞不懂

冰凝清灵 举报

用方程吧 设六年级有X人 2X+(120—X)/2=180 4X+120—X =360 X =80 六年级80人,四年级40人

冰凝清灵 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

dune45 幼苗


在吗


2