由钾和氧组成的某种离子化合物含钾的质量分数是78/126,其阴离子只有过氧根离子(与钾形成的化合物的化学式为K2O2)和

由钾和氧组成的某种离子化合物含钾的质量分数是78/126,其阴离子只有过氧根离子(与钾形成的化合物的化学式为K2O2)和超氧根离子(与钾形成的化合物的化学式为KO2)两种,在此晶体中,过氧根离子和超氧根离子的个数比为多少?
dd毛了 1年前 已收到1个回答 举报

大油 幼苗


方法一 过氧根离子 为 X 超氧根离子 为 Y 则(2X + Y)/(32X+32Y+2X+Y) =78/126 X:Y=1:2 方法2 126-78=48 所以K:O=2:3 因只含过氧根离子和 超氧根离子 所以 过氧根离子:超氧根离子 =1:2 K占78,所以为2个K,O占48,所以有3个0 (1/2)K2O2中,1:1 KO2中,1:2 总2:3 所以,比为1:2


2