a3-a2-4a+7=3我算出来后,代到集合中,都不符合么

gmcclh_906 1年前 已收到1个回答 举报

日落西山映九天 幼苗


a^3-a^2-4a+7=3 (a^3表示a的3次方)
a^3-a^2-4a+4=0
a^2(a-1)-4(a-1)=0
(a-1)(a^2-4)=0
a-1=0
a=1
a^2-4=0
a=2
a=-2
所以1、2、-2是原方程的根


7