若a为整数,且分式(a2−4a+4)(a3−2)a3−6a2+12a−8-(a+1)(a2−a+1)a−2的值是正整数,

若a为整数,且分式
(a2−4a+4)(a3−2)
a3−6a2+12a−8
-
(a+1)(a2−a+1)
a−2
的值是正整数,则a的值等于______或______.
云顶山下 1年前 已收到3个回答 举报

xyjbj 幼苗


解题思路:首先将分式的分子与分母进行因式分解,特别是a3-6a2+12a-8的分解,应分组分解为,(a3-8)-(6a212a),这是解决问题的关键,在进行计算即可.

(a2−4a+4)(a3−2)a3−6a2+12a−8-(a+1)(a2−a+1)a−2,=(a−2) 2(a3−2)(a3−8)−6a(a−2)−( a3+1)a−2,=(a−2) 2(a3−2)(a−2)(a2+2a+4)−6a(a−2)-a3+1a−2,=(a−2) 2(a3−2)...

点评:
本题考点: 数的整除性;分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了分式的加减运算和公式法因式分解,以及数的整除性与不等式的性质等知识.


10

madong66 幼苗


你表达的不清楚撒。。哪个是分子,哪个是分母??


1

kqv322 幼苗


好难哦 我也看不懂!


0