设a1,a2,a3均为3维列向量,A=(a1,a2,a3).B=(a1+a2+a3,a1+2a2+4a3,a1+3a2+

设a1,a2,a3均为3维列向量,A=(a1,a2,a3).B=(a1+a2+a3,a1+2a2+4a3,a1+3a2+9a3),|A|=1,则|B|=_____
人海漂鸿 1年前 已收到1个回答 举报

yifer18 幼苗


(a1+a2+a3,a1+2a2+4a3,a1+3a2+9a3) = (a1,a2,a3)P
其中 P =
1 1 1
1 2 3
1 4 9
即有 B=AP
所以 |A| = |A||P| = |P| = (2-1)(3-1)(3-2) = 2.
注:|P| 是Vandermonde 行列式


1