有若干个数,依次记为a1、a2、a3、……an,若a1=-1\2,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的.

有若干个数,依次记为a1、a2、a3、……an,若a1=-12,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的.
有若干个数,第一个数记为a1,第二个数为a2,…,第n个数记为an,若a1=1/2,从第二个数起,每个数都等于“1与它前面那个数的差的倒数”.试计算:a2= a3= a4= a5= 请计算a2012和a2016的值
76513217 1年前 已收到1个回答 举报

leileihappy 幼苗


已知a1=1/2,a2=2,a3=-1,a4=1/2,a5=2
根据规律每三个循环一次,则a2012=2,a2016=-1
这种数列叫摆动数列


2