已知8x-2y-3z=0,5x+y-12z=0(z不等于0)求x:y:z

已知8x-2y-3z=0,5x+y-12z=0(z不等于0)求x:y:z
2006年3月10日收13:35
13:45shou
搏击之王 1年前 已收到6个回答 举报

阿蕾蕾 幼苗


x=3/2z,y=9/2z
x:y:z=3:9:2


3

comenoww 幼苗


27:81:1


2

qq也qq在网上 幼苗


此方程只能得到关系式:15z=13x-y,即z=13/15x-1/15y


2

nengku 幼苗


...


1

海07 幼苗


1式+2式*2得6x=9z。代入1式得:
3:9:2


0

pillow1999 幼苗


两式相减可得
1:1:3


0