[x^2+(5-x)^2]/25=3/5

文无第二 1年前 已收到2个回答 举报

139boys 幼苗


两边乘25
x²+25-10x+x²=15
x²-5x+5=0
x=(5±√5)/2


10

434434 果实


[x^2+(5-x)^2]/25=3/5
x²+x²-10x+25=15
2x²-10x+10=0
x²-5x+5=0
x=(5±√5)/2


0