问几道数学题!今天老师留的作业有几道题不会.

问几道数学题!今天老师留的作业有几道题不会.
(1)水果店运来一批水果,第一天卖出总数的五分之一,第二天卖出总数的四分之一,结果还剩下110千克,这批水果共有多少千克?
(2)一块长方形铁片,长16CM,宽是长的一半,在这块铁片上截下一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?
兰草杜若 1年前 已收到1个回答 举报

往往风格内 幼苗


(1)水果店运来一批水果,第一天卖出总数的五分之一,第二天卖出总数的四分之一,结果还剩下110千克,这批水果共有多少千克?
110÷(1-5分之1-4分之1)=200(千克)
(2)一块长方形铁片,长16CM,宽是长的一半,在这块铁片上截下一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?
半圆的半径=长方形的宽,是
16÷2=8(厘米)
半圆的面积是
8×8×3.14÷2=100.48(平方厘米)


8