问几道数学题,老师明天就要批出来,说卷子挺难,让我们好好做,我实在不会了,

问几道数学题,老师明天就要批出来,说卷子挺难,让我们好好做,我实在不会了,
里面含有乘方,为了避免有的人看不懂,5的3次方就是5^3.
1.
若代数式(mx^2-x^2+5x+1)-(3x^2-2y^2+5x)的值与x无关,试求代数式2m^2-(m^2+9m)-m的值.
2.有组数:(1,1,1,),(2,4,8,),(3,9,27),……,第一百组的三个数依次是?
3.一本书有A页,第一天读了全书的十分之一,第二天读了余下的五分之一,用代数式表示没有读完的页数,当A等于一百时,没有读完的页数是多少页.注意是两个问题.
第一题请把步骤打出来,
恋人请别走开 1年前 已收到1个回答 举报

105298200 幼苗


1 因为与x无关 所以含x的代数式的系数全等于0
所以根据mx^2-x^2+5x+1-3x^2+2y^2-5x=(m-1-3)x^2+(5-5)x +1+2y^2
得 m-1-3=0 所以m=4
2m^2-(m^2+9m)-m=2*4*4-(4*4+9*4)-4=-24
2 (1.1*1.1*1*1),(2,2*2,2*2*2),(3,3*3,3*3*3)
所以第一百组是(100,100*100,100*100*100) 即(10^2,10^4,10^6)
3据题意得 A-A/10-(A-A/10)/5=18A/25
A=100时 则18A/25=18*100/25=72页


9