问几道数学题,要讲清楚你是怎么理解的,好的加悬赏分,今晚就要,

问几道数学题,要讲清楚你是怎么理解的,好的加悬赏分,今晚就要,
有助于回答者给出准确的答案等腰三角行的顶角与一个顶角的读书的比是4:1,那么它的顶角是( )多少度.
已知A=29*2*3*5,B=2*3*n,如果A和B的最大公因数是30,那么n=( ),A和B的最小公倍数是( ).
一个圆柱体如果把它的高截短3厘米,它的表面积减少94.2平方厘米,圆柱体体积减少了( )立方厘米.
yang_stella 1年前 已收到2个回答 举报

可怜水 幼苗


1.等腰三角行的顶角与一个顶角的读书的比是4:1,那么它的顶角是( )多少度.
180÷(4+1+1)=30度 30×4=120度
2.已知A=29*2*3*5,B=2*3*n,如果A和B的最大公因数是30,那么n=( ),A和B的最小公倍数是( ).
n=5 最小公倍数是540
3一个圆柱体如果把它的高截短3厘米,它的表面积减少94.2平方厘米,圆柱体体积减少了( )立方厘米.
首先用94.2÷3=31.4求出一个圆形的面积,再用31.4÷3.14=10求出直径,
然后用10÷2=5求出半径,最后用5×5×3.14×3=235.5立方厘米 求出圆柱体体积减少了235.5立方厘米.
这就是我的答案,不知对不对哦!


6

y2714 幼苗


1.180÷(4+1+1)=30度 30×4=120度
180÷(4+4+1)=20度
顶角是120度或20度,
2.n=5
540
3。94.2÷3÷3.14=10 直径
10÷2=5半径
5×5×3.14×3=235.5立方厘米 减少的体积


2