请教数学题.请高人指点,急.今晚就要,回答得好的话,加200悬赏.

请教数学题.请高人指点,急.今晚就要,回答得好的话,加200悬赏.
小明家与学校相距2千米,某天早晨小明7:10从家里出发,以每小时4千米的速度步行去上学,小明出发28分钟后,妈妈发现小明的数学作业落在家里,便急忙拿上作业,立即以每小时5千米的速度追赶小明,小明到校后发现没带数学作业,立即以6千米每小时的速度返回,在路上正好遇到了妈妈,问小明从家里出发到遇见妈妈用了多少时间?
llzz 1年前 已收到1个回答 举报

rokers 春芽


小明从家到学校用了2/4=0.5小时(30分钟)
小明从学校出来妈妈已经走了2分钟(2/60小时),设小明学校出来X小时与妈妈相遇则妈妈共走了(X+2/60)小时,得方程如下:
5(X+2/60) +6X =2
(妈妈走的)(小明返程)(总路程)
5X+10/60+6X=2
11X=2-10/60
11X=110/60
X=10/60(小时)
即10分钟
总时间:30+10=40(分钟)


10