数学题!请高人指点指点已知A=-x^2+ax-1,b=2x^2+3ax-2x-1,且多项式2A+B的取值无关,求a的值.

数学题!请高人指点指点
已知A=-x^2+ax-1,b=2x^2+3ax-2x-1,且多项式2A+B的取值无关,求a的值.(2x^2为2x2次方)(-x^2为-x的2次方)
老师讲了
1714258 1年前 已收到4个回答 举报

米粒365 幼苗


由题意,得
2A+B=2(-x²+ax-1)+2x²+3ax-2x-1
=-2x²+2ax-2+2x²+3ax-2x-1
=5ax-2x-3
=(5a-2)x-3
∵x取值与多项式2A+B的取值无关
∴5a-2=0
∴a=五分之二
希望我没有看错题=v=


11

爱灏迷糊 幼苗


同楼上,应该是x方与多项式的取值无关吧? 求提问者更改


3

flyman007yl 幼苗


同楼上,你的题目是不是打错了


2

游里安 幼苗


题目中描述不太清楚,是不是漏掉字了?
2A+B=4x^2+5ax-2x-3 与a取值无关,则5ax=0,则a=0


1