高等数学题.请高人指点.利用f(x)=-lnx (x>0)是凸函数证明:当xi>0 (i=1,2,...,n)时, n/

高等数学题.请高人指点.
利用f(x)=-lnx (x>0)是凸函数证明:
当xi>0 (i=1,2,...,n)时,
n/(1/x1+1/x2+...+1/xn)0)是凸函数,-lnx=ln(1/x)
所以f(x)=ln(1/x) (x>0)是凸函数
所以[ln(1/x1)+ln(1/x2)+ln(1/x3)+...+ln(1/xn)]/n>=ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]
即ln{n次开方下[1/(x1*x2*...*xn)]}>=ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]
所以
n次开方下[1/(x1*x2*...*xn)]>=(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n
两边取倒数
所以n/(1/x1+1/x2+...+1/xn)>=n次开方下(x1*x2*...*xn)
正好与结果相反,到底是那里错了?百思不得其解.还请赐教,不胜感激.
补充:由于我用的教材叫法的原因,凹函数(西安交大版)就是凸函数(同济大学版),凸函数就是凹函数.
凸函数就是图像向下凸。
shippuu 1年前 已收到7个回答 举报

yang0jian 幼苗


[ln(1/x1)+ln(1/x2)+ln(1/x3)+...+ln(1/xn)]/n>=ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n] 错了
你取点1/x1,1/x2,1/x3,..,1/xn,利用凸函数性质应该有:
[ln(x1)+ln(x2)+ln(x3)+...+ln(xn)]/n>=ln{1/[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]}
即ln[n次开方下(x1*x2*...*xn)]>=ln{1/[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]}
n次开方下(x1*x2*...*xn)>=1/[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]=n/(1/x1+1/x2+...+1/xn)


2

lily8971 幼苗


好难 闪人


2

xiaojiudao 幼苗


证明:因为f(x)=-lnx (x>0)是凸函数,-lnx=ln(1/x)
所以f(x)=ln(1/x) (x>0)是凸函数
所以[ln(1/x1)+ln(1/x2)+ln(1/x3)+...+ln(1/xn)]/n>=ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n] *****(1)****
即ln{n次开方下[1/(x1*x2*...*xn)]}>=ln[(...


2

nianyiyi 幼苗


[ln(1/x1)+ln(1/x2)+ln(1/x3)+...+ln(1/xn)]/n>=ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]
这里应是[ln(1/x1)+ln(1/x2)+ln(1/x3)+...+ln(1/xn)]/n≤ln[(1/x1+1/x2+...+1/xn)/n]
这个凸函数是“向下凸”的函数
楼主肯定高混了


1

廊桥遗梦啊 幼苗


ln(/1xi+1/x2+.....+1/xn)/n<=(ln1/xi+1/x2+.....+1/xn)/n=(1/n)*ln(xi*x2*....xn)^(-1)=ln(xi*x2*....xn)^(-i/n)
晕!我怎么&你算的一样!不过,先说明一点,不管什么教材凸函数说法应是一样的,就是下凸的,lnx 是凹函数,-lnx就是 凸函数。要不然就不统一了呀!
回头我们再看看!看导...


1

思安阁 幼苗


f(x)=-lnx (x>0)明明是凹函数,怎么说是凸函数呢?


0

窿佃 幼苗


好难.88


0