急求下面第6题数学题解题过程,如果要画表格的,请画下表格,今晚就要,急求!

fulinw 1年前 已收到1个回答 举报

长沙女引 幼苗


函数 f(x)=-x^2-2x+3 最大值(极值):f(x)'=-2x-2=0 x=-1
f(-1)=-1+2+3=4>3又3/4
f(2)=-4-4+3=-5
f(x)=-x^2-2x+3=15/4
-4x^2-8x+12=15 4x^2+8x+3=0
.x=[-8±√ (64-48)]/8=[-8±√ 16]/8=-1 ±1/2
即:x1=-1/2,x2=-3/2
选 D


2