谁知道这道数学题怎么做?两个自然数的倒数的和是三十分之十一,这两个数各是多少?急!今晚就要答案!要把过程写出来,不要只写

谁知道这道数学题怎么做?
两个自然数的倒数的和是三十分之十一,这两个数各是多少?急!今晚就要答案!
要把过程写出来,不要只写出结果。尽量不要用方程。
长沙青年 1年前 已收到9个回答 举报

东南亚语翻译 幼苗


6和5
1/6=5/30
1/5=6/30
5/30+6/30=11/30


5

ycljc 幼苗


五分之一和六分之一


2

ipee3d4in4e01 幼苗


6,5


2

破解oct 幼苗


10 和20


2

ltxyy 幼苗


5和6


2

lztdbc 幼苗


1/x+1/y=11/30
x+y/xy=11/30
x=5 y=6


1

frankie171 幼苗


设这两个数分别是a和b
则他们的倒数为1/a,1/b
1/a+1/b=11/30
通分
a+b/ab=11/30
a,b均为自然数
所以可以通过试验得到a和b分别是5和6
所以这两个数是5和6


1

小龙123456789 幼苗


令两个自然数为a,b 则 他们的倒数和为(a+b)除以ab;因倒数和为11/30 根据通分要求所以30为a b的最小公倍数,所以a b 的组合有 1,30 或 2,15或3,10或5,6;又因a b的和为11,所以这两个数为5与6


1

舒容 幼苗


5 6 设分别为甲 乙 甲分之1+乙分之1=11/30 甲+乙/甲×乙=11/30 甲+乙=11 甲×乙=30 求出 为 5 6


0