二道六年级数学浓度问题,今晚就要!急!回答了再悬赏20分!~~~~~

二道六年级数学浓度问题,今晚就要!急!回答了再悬赏20分!~~~~~
一道六年级数学浓度问题,今晚就要!急!回答了再悬赏20分!~~~~~写上解答和讲解!
在下有二道数学题,
请各位高手回答一下,今晚就要 写上解答和讲解!
在下将无限感激!写上解答和讲解!
回答了再悬赏20分!~~ 写上解答和讲解!
1.在甲,乙,丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别是48%,62.5%,2/3,已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精的量等于乙、丙两缸酒精的总量.三缸溶液混合后,所含酒精的百分数将达56%.那么丙缸纯酒精的含量是多少千克?
2.130克含盐5%的盐水,与含盐9%的盐水混合,配成6.4%的盐水,这样配成的6.4%的盐水有多少克?
如果用方程,只能设一个未知数.
悲伤温哥华 1年前 已收到1个回答 举报

lastfor 幼苗


1、 100*56%/2=56千克
28/48%=58又3分之1.甲缸酒精溶液
100-58又3分之1=41又3分之2.乙丙酒精溶液和
设丙缸溶液又X千克
2/3X+48%(41又3分之2-X)=28
X=42又7分之6
方法应该没错,但与题意不符,题目有问题.
2、 设含盐9%的盐水有X千克
130*5%+9%X=(130+X)6.4%
X=70
130+70=200千克.6.4%的盐水


7