用换元法解方程x^2/2x-1+(2x-1)/x^2=2时,如果设y=x^2/(2x-1),那么原方程化为?哥哥姐姐们帮

用换元法解方程x^2/2x-1+(2x-1)/x^2=2时,如果设y=x^2/(2x-1),那么原方程化为?哥哥姐姐们帮帮忙!
xiangyong 1年前 已收到1个回答 举报

ronghoo 幼苗


设:y=x/(2x-1),那么方程变为:y+1/y=2,即:y-2y+1=0 (y-1)=0 解得:y=1 因此:x/(2x-1)=1,即:x-2x+1=0 (x-1)=0 解得:x=1


4