用换元法解方程x2+12x−1−4x−2x2+1+1=0时,若设x2+12x−1=y,那么原方程化为关于y的方程是(  

用换元法解方程
x2+1
2x−1
4x−2
x2+1
+1=0
时,若设
x2+1
2x−1
=y
,那么原方程化为关于y的方程是(  )
A.y-[2/y]+1=0
B.y-[1/2y]+1=0
C.y+[2/y]+1=0
D.y+[1/2y]+1=0
iwmettle 1年前 已收到1个回答 举报

多情的--kk 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,注意两个分式与y的关系.


x2+1
2x−1=y,则:[4x−2
x2+1=
2(2x−1)
x2+1=
2/y].所以原方程可整理为:y-[2/y]+1=0.
故选A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程,可简化计算过程,减少计算量,是一种常用的方法.要注意总结能用换元法解的分式方程的特点.


1