若一元二次方程2x2+x-3=0的两个根为x1,x2,则x1+x2=−12−12,x1•x2=−32−32.

林橙 1年前 已收到1个回答 举报

dengnisi 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系解答.

根据题意知,一元二次方程的二次项系数a=2,一次项系数b=1,常数项c=-3,
∴x1+x2=-[b/a]=-[1/2],x1•x2=[c/a]=−
3
2;
故答案为:−
1
2、−
3
2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系.将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


7