ab两地相距15千米,甲从a地步行前往b地

ab两地相距15千米,甲从a地步行前往b地
A ,B两地的距离为十五千米,甲从且乙骑车的速度是甲步行速度的3倍,乙到达A地后停留40分钟,然后骑车按原路原速返回,结果甲、乙两人同时到达B地.求甲步行的速度?
无脚鸟may 1年前 已收到2个回答 举报

啵ホ奉 幼苗


40分钟=2/3小时
设甲的速度是x,则乙的速度是3x.列方程:15/x=(15+15)/3x+2/3
15/x=(30)/3x+2/3
45=30+2x
15=2x
x=7.5(千米/小时)


9

雪错水 幼苗


40分钟=2/3小时
设甲的速度是x千米/小时,则乙的速度是3x千米/小时。则
((15+15)/3x+2/3)X=15
30+2x=45
x=7.5(千米/小时)


1