AB两地相距15千米.甲从A地到B地走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追赶甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地

AB两地相距15千米.甲从A地到B地走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追赶甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地走,当乙回到A地时,甲也到了B地,求甲乙速度之比是?
第一步:乙追上甲用的时间:3÷(Y-X) 为什么?这一步我不解.
我是小8婆 1年前 已收到3个回答 举报

gaolao6b 春芽


乙追及甲是追及问题,相差路程是3km,追及时间=相差路程/(速度差)=3/(Y-X) .


6

huang10shen 幼苗


设追上时间为t t*Y-t*X=3 故t*(Y-X)=3 故t=3/(Y-X)


1

zy32944 春芽


设追上甲的时候,甲又走了x千米,此时乙走了x+3千米,列比例:
x:3+x=15-x-3:3+x
解得:x=4.5
4.5:(3+4.5)=3:5
是3:5
欢迎采纳!


0