在比例尺为1:100000的地图上,AB两地相距10厘米.甲从A地向B地走,乙从B地向A地走,丙从A地出发,遇到乙后返回

在比例尺为1:100000的地图上,AB两地相距10厘米.甲从A地向B地走,乙从B地向A地走,丙从A地出发,遇到乙后返回,遇到甲后再返回...甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,丙每小时走11千米.甲乙相遇时,丙共走多少千米?
小李TBD飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫派 幼苗


比例尺为1:100000
因此10厘米就是10千米.
这个问题其实就是求丙走的时间,而这个时间就是甲乙相遇的时间
10/(6+4)=1小时
因此丙走的路程是11×1=11千米


7

龙儿在天 幼苗


10厘米就是10千米。
这个问题其实就是求丙走的时间,而这个时间就是甲乙相遇的时间
10/(6+4)=1小时
因此丙走的路程是11×1=11千米
zhidao le ba


0