AB两地相距15千米,甲从A到B走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路追甲,乙追上后,立即按原路返回,甲继续往B走,当乙回

AB两地相距15千米,甲从A到B走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路追甲,乙追上后,立即按原路返回,甲继续往B走,当乙回到A地时,甲也到了B地,求甲乙速度之比(甲乙速度保持不变)
我爱坤宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

clm42897 种子


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则甲走完后面的路程所用的时间与乙出发追到甲再返回A的时间相同,此时甲走了15—3=12千米,乙走了2X【15-(15-3)/2]=18千米.所以有12/X=18/Y,化简后有
X:Y=2:3


6