AB两地相距15千米甲从A到B走了3千米后乙也从A地沿着甲走的路去追甲追上甲乙按原路返回甲继续向B走当乙到A

AB两地相距15千米甲从A到B走了3千米后乙也从A地沿着甲走的路去追甲追上甲乙按原路返回甲继续向B走当乙到A
也到了B,求甲乙速度比.{速度不变}
甲也到了B
cloudringlee 1年前 已收到1个回答 举报

louqijian 幼苗


甲乙的速度比为2:3.方法如下:设甲速为y乙速为x,甲和乙相遇点为c,甲走到c点的路程为m,.既然在c点相遇,也就是说甲走m的路程和乙走3+m的路程用的时间相同,列等式一:m/y=3+m/x,甲乙以c点为起点,甲到b的同时乙刚好到a,说明时间又相同,列等式二:15-{3+m}/y=3+m/x,综合两个等式:1.m/y=3+m/x,2.15-{3+m}/y=3+m/x.将等式一整体带入等式二:m/y=15-{3+m}/y,也就是m=15-{3+m},得出m=6,将m=6带入等式一二,得出:6/y=9/x,也就是:9y=6x,即:y/x=2/3 ,甲乙的速度比为2:3.


6