用一只平底锅烙饼,每次只能放两块饼,两面都要烙,每面需要2分钟.烙5块饼至少要几分钟?199张饼要用多少

58524291 1年前 已收到1个回答 举报

happylgd 幼苗


5块饼共10面,每面2分钟每次2块,答案:10面÷2面/次=5次 5次×2分钟=10分钟
同理199张饼:199块饼共398面,398面÷2面/次=199次 199次×2分钟=398分钟
细节:A、B、C、D、E(各分1、2两面)
1、A1、B1--2分钟
2、A2、B2--2分钟
3、C1、D1--2分钟
4、C2、E1--2分钟
5、D2、E2--2分钟


8