如果每只平底锅每次最多只能放2张饼,两面都要烙,每面要2分钟,烙3张饼最少需要( )分

如果每只平底锅每次最多只能放2张饼,两面都要烙,每面要2分钟,烙3张饼最少需要( )分
如果每只平底锅每次最多可以放4张饼,两面都要烙,每面要3分钟,烙235张最少需要( )小时.
scmyzhangjin 1年前 已收到4个回答 举报

veyol 幼苗


6 下面一个是近6小时


10

RXH丁丁 幼苗


如果每只平底锅每次最多只能放2张饼,两面都要烙,每面要2分钟,烙3张饼最少需要(8)分钟,
解:锅能放2张,现在要烙3张,那就要烙两次,一次烙2只,一次烙1只,每次烙都是花4分种(依据每面要2分钟计),两次烙加起来就要用8分钟.(只烙一张饼的那一次也要4分钟)
如果每只平底锅每次最多可以放4张饼,两面都要烙,每面要3分钟,烙235张最少需要(5.875)小时。
解:锅可以放...


1

hulio0305 幼苗


6分钟


1

敢笑祖德不八卦 幼苗


5块饼共10面,每面2分钟每次2块,答案:10面÷2面/次=5次 5次×2分钟=10分钟
同理199张饼:199块饼共398面,398面÷2面/次=199次 199次×2分钟=398分钟
细节:A、B、C、D、E(各分1、2两面)
1、A1、B1--2分钟
2、A2、B2--2分钟
3、C1、D1--2分钟
4、C2、E1--2分钟
5、D...


0