一只平底锅每次最多只能烙两张饼,烙一面需要2分钟(正反面都要烙),用它烙5张饼至少要______分钟.

taoyuan123456 1年前 已收到8个回答 举报

secularbird117 幼苗


解题思路:首先根据用一个平底锅煎饼每次只能放2张,5÷2=2…1,若先把前4张饼煎至熟,在煎最后一张饼时,锅中只有一张饼而造成浪费,所以应先煎2张饼,然后再煎3张饼,而且要把两张饼的两面错开煎.

要使煎5张饼的时间最短,
应首先煎2张饼,然后再煎3张饼;
煎前2张饼需要的时间:
2×2=4(分钟);
煎最后3张饼时,应先往锅中放入两张饼,先煎熟一面后拿出一张,再放入另一张,当再煎熟一面时把熟的一张拿出来,再放入早拿出的那张饼,使两张同时熟,
所以一共需要3×2=6分钟;
6+4=10(分钟)
答:煎5张饼至少需要10分钟.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键.


11

申请ID好难 幼苗


煎三个饼要6分钟,那么5张饼就是10分钟了。
这样想在一个锅里放两张饼,煎到两分钟后,拿走一张饼,放上另一张饼,把之前的那张饼翻面(未拿走的那张),在等两分钟后,也就是四分钟后,第一张饼熟了,拿走,放上只煎了两分钟的饼,再等两分钟,就是六分钟后,不是两张饼都熟了吗!也就是三张饼要用六分钟。之后的两张再用四分钟,一共是10分钟。...


5

martinbigot 幼苗


10分钟


4

mm_2007 幼苗


10分钟


4

小丫姐 幼苗


10分钟


3

homleechen 幼苗


6分钟


3

玉树含嫣 幼苗


十分钟
每张饼可分为AB两面,共有5块,则
第一次:1A2A 第二次:3A4A 第三次:5A1B 第四次:5B2B 第五次:3B4B
共烙5次,2*5=10(分钟)


3

为爱撑起一片天空 幼苗


6分钟


2