AB两地相距15千米,甲先行3千米,乙才去追甲,乙追上后原路返回,当甲到B地时乙也返回了A地

AB两地相距15千米,甲先行3千米,乙才去追甲,乙追上后原路返回,当甲到B地时乙也返回了A地
AB两地相距15千米,甲从A到B走拉3千米,乙才从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地走,当乙返回A地时,甲也到达了B地,求甲.乙速度之比.
elili62 1年前 已收到3个回答 举报

vv中的过客1 幼苗


设甲:N千米每小时 乙:XN千米每小时
乙追上甲:用时 3/(XN-N)
这时甲走出A地3+3/(X-1)
即乙分开走要走3+3/(X-1)千米
甲要走15-[3+3/(X-1)]=12-3/(X-1)千米
方程
[12-3/(X-1)]/N=[3+3/(X-1)]/XN
X=3/2
所以甲.乙速度之比为2:3


9

一二三四一起来 幼苗


甲剩余行程=15-3=12千米。由于当乙返回A地时甲也到达了B地,说明乙追上甲时,甲又走了甲剩余行程的一半,因此,甲.乙速度之比=(15-3-6):(3+6)=2:3


1

ggyysanpi 幼苗


1:2


0