甲、乙两地相距986千米,一辆客车和一辆轿车从两地相向而行.卡车先行2.5小时后轿车才出发,

甲、乙两地相距986千米,一辆客车和一辆轿车从两地相向而行.卡车先行2.5小时后轿车才出发,
轿车行驶了5小时候,两车还相距136千米,已知卡车每小时行驶60千米,轿车每小时行驶多少千米?【用方程解,要完整,好的做样子】
gonnafly 1年前 已收到3个回答 举报

evazhu803 幼苗


设轿车每小时行驶X千米.
60*2.5+(60+X)*5+136=986
150+300+5X+136=986
5X=400
X=80
答:轿车每小时行驶80千米.


1

mbpilot 幼苗


设轿车每小时行驶x千米。
60 X(2.5+5)+5x=986-136
450+5x=850
5x=400
x=80
答:轿车每小时行驶80千米


2

生妩可恋 幼苗


设轿车每小时行驶x千米,则
986-[5x+(2.5+5)*60]=136
解未知数x得
x=80km/h


0