甲地到乙地的高速公路全长296千米,轿车和客车分别从甲、乙两地出发相向而行.轿车先行56千米后,客车在

甲地到乙地的高速公路全长296千米,轿车和客车分别从甲、乙两地出发相向而行.轿车先行56千米后,客车在
出发,经过1.2小时后与轿车在途中相遇.轿车平均每小时比客车多行16千米,求轿车、客车的速度!
乞求的人 1年前 已收到1个回答 举报

短线飚升699 幼苗


假设客车的速度为x千米/小时,那么轿车的速度为(x+16)千米/小时
轿车先行56千米后,客车在出发,经过1.2小时后与轿车在途中相遇
所以轿车行驶的总路程为:56+(x+16)×1.2 千米
客车行驶的路程为:x×1.2 千米
根据两辆车行驶的距离就是总路程列出方程:56+(x+16)×1.2+x×1.2=296
解得x=92(千米/小时) 所以x+16=108(千米/小时)

答:轿车的速度为108千米/小时,客车的速度为92千米/小时

祝你学习进步!


4