AB两地相距720千米,一辆客车和一辆货车从两地相向而行.客车因轮胎停了0.5小时,结果轿车4.5小时后与客车

AB两地相距720千米,一辆客车和一辆货车从两地相向而行.客车因轮胎停了0.5小时,结果轿车4.5小时后与客车
在途中相遇,已知轿车平均每小时行80千米,客车每小时行多少千米?
随便逛逛噻 1年前 已收到2个回答 举报

wang119 幼苗


设客车每小时行x千米.根据题意得:
(4.5-0.5)x+4.5*80=720
4x+360=720
4x=360
x=90
答:客车每小时行90千米.


4

流泪的心2004 幼苗


4*X+4.5*80=720
X=90


2