一辆客车和一辆轿车同时从相距1200千米的两地相向而行,8小时两车相遇.客车与轿车的速度比是2比3

一辆客车和一辆轿车同时从相距1200千米的两地相向而行,8小时两车相遇.客车与轿车的速度比是2比3
客车与轿车的速度各是多少?
moddy 1年前 已收到1个回答 举报

gzseasun 幼苗


设客车的速度为2X,
则轿车的速度为3X.
得:2X*8+3X*8=1200
5X=150
X=30
所以:客车的速度是:2*30=60千米/小时
轿车的速度是:3*30=90千米/小时
答:……


7